Меню

Урок окружающего мира для 2 класса на тему Старинные весенние праздники

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Старинные весенние праздники. УМК «Перспектива»

Урок окружающего мира для 2 класса на тему «Старинные весенние праздники»

Цель: познакомить с народными обычаями весенних старинных праздников.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно произносить народные благопожелания детям в Вербное воскресенье и молодоженам на Пасхальной неделе, оформлять рамочки для фотографий своей и друга, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, православный календарь, коллекция кукол с предыдущих уроков, пасхальная кукла, веточки вербы, репродукции картины Н.А. Кошелева «Дети, катающие пасхальные яйца» и иконы А. Рублева «Святая Троица», рисунки народов и аудиозаписи народных мелодий (саами и якуты).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

2. Фронтальный опрос

— Какие заботы в старину были весной у женщин, а какие — у мужчин?

— Назовите старинные орудия труда.

— В какой день домашних животных выгоняли на пастбище?

— Что делают весной в поле, в саду, в огороде?

III. Самоопределение к деятельности

Поселились птицы в гнездах,

Снег растаял, как свеча.

Пахнет сладким духом воздух

Дождик солнечный закапал

В этот день святых чудес,

И меня целуя, мама

Говорит: «Христос воскрес!»

Сегодня на уроке будем говорить о весенних праздниках.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

(Учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» нас. 98 учебника.)

Праздник праздников. В последнее воскресенье перед Пасхой отмечают Вербное воскресенье. В христианской традиции в этот день принято вспоминать, как Иисус Христос накануне своей последней Пасхи въехал верхом на осле в город Иерусалим. Народ радостно встречал его, пел хвалебные песни, махал пальмовыми ветками. Но у нас это дерево не растет. Зато первой после зимы оживает и распускается верба, поэтому с давних времен ее ветви использовали вместо пальмовых. Отсюда и название праздника — Вербное воскресенье.

(Учитель разыгрывает весенний обряд, который исполняли накануне Пасхи, в последнее воскресенье перед праздником — Вербное воскресенье. Несколькими веточками вербы или любыми другими прутиками он легко постукивает кукол-помощников, приговаривая: «Как вербочка растет, так и ты расти!»)

Считали, что так первое цветущее растение передает свою молодую силу, помогает детям и животным окрепнуть после долгой зимы. В городах в этот день устраивали вербные базары, продавали там игрушки для детей.

— Ребята, как вы думаете, какую семью можно назвать по-настоящему богатой? В чем главное богатство семьи? (Ответы учеников.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте текст на с. 98-99 учебника о народных обычаях вербохлеста и вербных базарах.

— Что означало похлопывание вербными прутиками детей и животных?

— На какой праздник это происходило?

— Что составляет главное богатство семьи?

— Как вам кажется, сколько детей должно быть в семье?

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

И пахнет весной.

Дождик, дождик маленький,

В воскресенье Вербное

Завтра стану первою

Для Святого дня!

— Какой пасхальный обряд изображен на картине Н.А. Кошелева на с. 98 учебника? (Если, скатившись полотку, яйцо задевало уже лежащие яйца, то все подбитые доставались его владельцу. Для больших крестьянских, да и городских, семей такой выигрыш мог быть хорошим подспорьем, а для детей — радостью от веселого занятия.)

— Рассмотрите детали картины и подумайте, где происходит игра. Пофантазируйте, что это за дети, из одной они семьи или из разных. (Ответы учеников.)

— Рассмотрите фотографии рубрики «Заглянем в семейный альбом» на с. 99 учебника. Какая из них старинная?

— Как это можно определить?

— Какие моменты праздника хранят эти фотографии?

(Учитель высаживает на стол кукол-помощников в национальных костюмах, присоединяет к ним и других кукол из классной коллекции.)

— Вот наша коллекция народных кукол. Некоторых мы с вами можем видеть, держать в руках. Другие живут в нашей памяти. Каких кукол прошлых уроков вы помните? (Ответы учеников.)

Читайте также:  Капитуляция Японии 2 сентября 1945 года Киножурнал

— А сегодня к нашей коллекции присоединяется новая кукла. Вы видите ее на фотографии вверху с. 99 учебника.

— Как вы думаете, что это за кукла? (Ответы учеников.)

— Из чего понятно, что это пасхальная кукла? (Красный цвет, вербы, узелок, очевидно, с пасхальным угощением.)

После праздника Пасхи время свадеб! А вот и главные гости!

(Учитель высаживает кукол-неразлучников.)

Это «молодожены»! И у нас настоящая кукольная свадьба. Как раз для наших «молодоженов» подходят слова величания.

(Учитель раздает слова величания невесты мальчикам, жениха — девочкам. Ученики читают от лица других кукол.)

Как в долу-то березонька белехонька стоит,

А наше невеста белее ее,

Белее ее — снегу белого — лицо.

Шла наша невеста с высокого терема,

Несла она золоту чару вина,

Она чару расшибла, вино все пролила,

Все глядючи на него, на Ивана своего.

А кто у нас умен, кто у нас разумен?

Розан мой розан, виноград зеленый!

Петра сударь умен, Лександрыч разумен,

По горнице ходит, манерно ступает,

Манерно ступает, сапог не ломает.

Сапог не ломает, чулок не марает.

В зеркальце глядится, сам себе дивится,

Сам себе дивится: хорош уродился,

Хорош уродился, пригож нарядился.

(Куклы-неразлучники кланяются в ответ, благодарят.)

А теперь познакомимся с праздником, который наступает после Пасхи.

— Прочитайте текст о празднике Святой Троицы.

(Учитель показывает по календарю, сколько это — 50 дней.)

В светлый день пятидесятый,

Как воскрес Господь распятый,

Дух Святой на землю сходит,

Благодать с небес низводит.

Людям Троица открылась:

Сын, Отец и Дух Святой.

Все творенье освятилось

Христиане верят, что Бог един, но имеет три лица: Бог Отец — Творец всего существующего в мире, Бог Сын — Иисус Христос, Бог Дух Святой. Мы видим солнечный круг, мы ощущаем тепло солнца, солнечные лучи могут проникнуть в самые темные уголки. Свет и тепло являются самостоятельными, но не существуют отдельно от солнца. Но и солнечный круг не существует без тепла и света.

(Учитель может показать репродукцию иконы А. Рублева.)

— Кого вы видите на этой иконе? (Три Ангела — изображение Трех Лиц Бога: Отца, Сына и Святого Духа.)

— Какое дерево было главным на празднике Святой Троицы?

— Ветви каких растений используют в обрядах весенних народных праздников? (Ответы учеников.)

Давайте узнаем, как относились к березе в культурах двух других народов России — саамов и якутов.

(Учитель показывает на политической карте России Республику Коми, где живут саамы, и Якутию, показывает рисунки народов в национальной одежде, включает народную музыку.)

— Прочитайте текст на с. 100-101 учебника.

(Далее учащиеся работают по вопросу и заданию в рубрике «Обсудим» на с. 101 учебника.)

V. Физкультминутка

Мы немножко отдохнем:

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на Солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

Задания 1, 2 (с. 54)

— Прочитайте, выполните задания.

— Прочитайте, выполните задание.

VII. Рефлексия

— Запишите, в какой праздник выполнялись эти действия.

• Украшают дома ветками березы. (Праздник Святой Троицы.)

• Едят блины. (Масленица.)

• Похлопывают детей и животных ветками вербы. (Вербное воскресенье.)

• Катают крашеные яйца. <Пасха.)

— Запишите очередность событий народного календаря.

Вербное воскресенье, Великий пост, Евдокия Весновка, праздник Святой Троицы, Сороки, Пасха, Благовещенье Пресвятой Богородицы.

Ответ: Евдокия-Весновка, Сороки, Благовещенье Пресвятой Богородицы, Великий пост, Вербное воскресенье, Пасха, праздник Святой Троицы.

VIII. Подведение итогов урока

— О каких старинных весенних праздниках мы сегодня узнали на уроке?

Читайте также:  Как зарегистрироваться в СДО РЖД

— Что вам больше всего запомнилось?

(Учитель предлагает ученикам обменяться нарисованными заранее в подарок рамочками с фотографиями для закрепления дружеских отношений.)

— Все наши уроки по традиции заканчиваются выводом. Кто хочет самостоятельно попробовать сделать его? (Ответы учеников.)

(Один из учеников читает вывод на с. 101 учебника.)

— Ребята, согласитесь ли вы со мной, если я скажу, что в весенних народных праздниках, легендах, песнях разных народов отразилась нежная любовь людей к природе, забота о земле-кормилице, о благе всех живых существ в мире?

Домашнее задание

1. Прочитать текст в учебнике (с. 98—101), ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с. 101).

2. Выполнить задание 4 (с. 55) в рабочей тетради.

Источник

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » окружающий мир » Стр. 54-55 Старинные весенние праздники Плешаков Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 кл 2 ч Ответы

Стр. 54-55 Старинные весенние праздники Плешаков Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 кл 2 ч Ответы

1. Отгадай загадку. Запиши отгадку. Проверь себя по Приложению.

Лежит мост
На семь верст,
В конце моста —
Золотая верста.

Ответ: Великий пост и Пасха.

2. Прочитай текст песни, которой поздравляли молодоженов. Вместо пропусков запиши пожелания.

Еще дома ли хозяин,
Во дому ли господин?
Поздравляем с молодцом,
С Алексеюшкой!
Со вьюницей-молодицей,
Со Татьянушкой!
Сколько в лесу пеньков —
Столько бы вам сынков!
Сколько в лугу кочек —
Столько бы вам дочек!

Нарисуй в рамке кукол для подарка молодоженам.

3. Прочитай текст русской песни о берёзке. Подчеркни в тексте песни все ласковые слова. Запиши слова со значением цвета.

Берёза девушкам говаривала:
— Придите, девицы, придите, красные!
Сама я, берёзонька , оденуся в платье зеленое.
Ветерок повеет — я шуметь буду,
Дождичек пройдёт — лопотать буду,
Солнце блеснёт — зеленеть буду.
— Радуйся, белая берёзонька !
Любят тебя девицы красные,
Девицы красные, косы русые,
К тебе идут — пироги несут со яичницей!

Слова со значением цвета: зеленое, белая, русые

А вот слово «красные» не выписываем! оно здесь не со значением цвета, девушки не красного цвета, красны девицы — значит красивые девушки, хорошие девушки. А вот для красного цвета тогда было другое название — червоный.

4. Подбери и приклей фотографию весеннего праздника по старинному календарю народов твоего края.

Источник



Тест «Весна» по окружающему миру.
тест по окружающему миру (2 класс) на тему

Митина Людмила Валерьевна

Тест по теме «Весна» составлен на основе материала учебника УМК «Перспектива» авторов А.А.Плешакова и М.Ю.Новицкой 2 класс. Материал теста позволяет проверить знания учащихся по данному разделу.

Скачать:

Вложение Размер
Тест по теме «Весна» 48 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования администрации города Липецка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка

Тест по окружающему миру

Митина Людмила Валерьевна,

учитель начальных классов

МБОУ гимназии №19 им. Н.З. Поповичевой

Контрольное тестирование по окружающему миру по теме «Весна»

Учебно-методический комплект «Перспектива» А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая

Фамилия, имя. ______________________________

1. Перечисли весенние месяцы:_____________________________________________

2. Какой весенний месяц давным — давно был первым месяцем нового года__________

3. Чем интересен день 21 марта? _______________________________________________

4. Перечисли весенние явления в неживой природе:

5. Какие из перечисленных созвездий видны в любое время года, обведи:

А) созвездие большой Медведицы; Б) созвездие Орион; В) созвездие Кассиопея.

6. Перечисли растения, цветущие ранней весной:

7. По каким признакам можно узнать о пробуждении деревьев и кустарников, обведи:

А) движение соков; Б) листопад; В) набухают почки.

8. Какое из перечисленных деревьев зацветает первым, обведи:

А) черёмуха; Б) ольха; В) берёза; Г) ива.

9. Какие растения часто встречаются в весенних цветниках:

А) крокусы; Б) розы; В) нарциссы; Г) астры.

10.Перечисли, для кого необходимы комары в природе: ____________________________________________________________________________

11. Каких насекомых называют «санитарами леса»:

А) стрекозы; Б) муравьи; В) комары.

13. Почему одни перелётные птицы возвращаются раньше, другие позже______________

14. Долгота дня весной:

А) уменьшается; Б) остаётся без изменений; В) увеличивается.

15. Какие изменения происходят весной в жизни животных:__________________________

16. Чем вызвано весеннее потепление?_____________________________________________

17. Назови три даты встречи весны________________________________________________

18. О каких животных и растениях Красной книги ты узнал?_________________________

19. Образ какого животного стал украшением весенних праздников у многих народов?

20. Какая птица поедает мохнатых гусениц, опасных для леса?_______________________

1. Март, апрель, май.

3. День весеннего равноденствия.

4. Увеличение продолжительности дня, потепление, таяние снега, ледоход, половодье, первая гроза.

5. Созвездие большой Медведицы, созвездие Кассиопея.

6. Гусиный лук, хохлатка, медуница, мать-и-мачеха, ветреница, печёночница, чистяк.

7. Движение соков; набухают почки.

9 Крокусы; нарциссы.

10. Птицы, рыбы, стрекозы.

13. Это зависит от разного вида корма для птиц.

15. Животные линяют, меняется окраска и густота меха, пробуждаются звери, которые всю зиму спали, появляется потомство.

16. Солнце весной в небе поднимается выше, чем зимой и греет по-настоящему.

17. 15 февраля, 22 марта. 7 апреля.

18. Жук-олень, выхухоль, беркут, подснежник,

  1. Окружающий мир. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 2/ А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования. Изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012. – 127 с.: ил.
  2. Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 2 класса «Окружающий мир» / А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. – М.: Просвещение, 2014.
  3. Васильева Т.Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 2 класс. – М.: ВАКО, 2013. – 416с. – (В помощь школьному учителю).

Источник

Старинные весенние праздники 2 класс окружающий мир перспектива тест

  • Главная
  • Окружающий мир
  • Тесты по окружающему миру 2 класс
  • Тесты 2 класс — В гости к Весне с ответами

Тесты 2 класс — В гости к Весне с ответами

Окружающий мир. Тест для 2 класса на тему «В гости к Весне».

Правильный вариант ответа отмечен знаком +

1. Вспомни, как называют разлив рек из-за таяния снега:

2. Какое изменение в природе происходит в весенний период?

+ заяц меняет окраску с серй на белую

— птицы и звери выводят потомство

— солнечный свет становится ярче

3. Отметь птиц, которые прилетают к нам первыми:

4. Вспомни, где находится запас питательных веществ у первоцветов:

+ в корневой системе

5. Подумай, какое явление можно наблюдать только по весне:

6. Укажи первоцветы:

7. Отметь, как называют самое начало весеннего сезона:

8. Отметь, какие растения не являются раннецветущими:

9. Отметь, какое явление в природе встречается только в весенние дни:

тест 10. Укажи, как называется природное явление, когда весной река переполнена водой и выходит из берегов:

11. Как изменился температурный режим воздуха с приходом весенних дней?

12. Продолжи предложение:

«Раннецветущие травы нетребовательны к большому количеству. и.…»

13. Вспомни, какого числа отмечают день весеннего равноденствия:

14. Отметь, какие деревья опыляется с помощью ветра:

15. Найди неверный факт о весне:

— солнце в весенние дни поднимается выше

+ дни становятся короче

— на улице становится теплее

— земля прогревается и оттаивает

16. Отметь, какие явления происходят в живой природе в весенние дни:

— на бухают почки

+ возвращаются перелетные птицы

17. Укажи птиц, которые прилетают к нам по весне:

— галки, воробьи, вороны

+ скворцы, ласточки, грачи

— дятлы, снегири, синицы

18. Вспомни, какие животные весной меняют окраску:

19. В каком ответе весенние месяцы перечислены в верном порядке?

— май, март, апрель

— апрель, март, май

+ март, апрель, май

тест-20. К весенним явления в неживой природе не относят:

21. К весенним явления в живой природе не относится:

— появление раннецветущие растений

— распускание листьев на деревьях и кустарниках

Источник

Adblock
detector